27 января 04:45

Чем руководствоваться при покупке квартиры на стадии строительства

Пока ваша квартира еще только в проекте, на бумаге, вы можете сами выбрать планировку.

Стоимость такой квартиры, несомненно, ниже уже готовых к госсдаче. Так как не содержит в себе всевозможных наценок. Вы оплачиваете ее стоимость, вкладывая деньги только в строительство.

Но, есть и недостатки. Покупая квартиру на этапе строения дома, у нас нет 100% гарантии в том, что подрядные организации выполнят свою работу качественно, что фирма, занимающаяся строительством вдруг не исчезнет и т.д…

Дабы обезопасить себя от подобных неприятностей и защитить свои права как покупателя НЕОБХОДИМО заключить с фирмой занимающейся строительством договор участия в долевом строительстве. Федеральным законом пописаны основные положения такого договора в отношении конкретного дома, и если в Вашем договоре не будет хватать какого-либо пункта – такой договор будет не действительным. Заключая альтернативные договора, вы не сможете обезопасить себя наиболее надежно.

Поэтому перед тем как заключить договор о долевом строительстве, нужно узнать работает ли фирма застройщик с какими-либо посредниками, выяснить репутацию обоих, подавались ли на них в суд исковые заявления.

Но зачастую случается неоднократная продажа, казалось бы, вашей квартиры. Это обязательно нужно проверить. Проверить это возможно в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (для москвичей). У подобных органов есть статистика договоров участия в долевом строительстве, и вам выдадут информацию по квартире, на которую вы претендуете. Хотя и это может не спасти… Так как регистрация подобных договоров в Департаменте личное дело каждого (захотел – сделал, нет - значит нет). Но зато, вам предоставят информацию о том, есть ли у фирмы-строителя право на продажу квартир, может оказаться, что фирма передала права на квартиры поставщикам стройматериалов, вместо оплаты.